已知集合A={1,2,3,m},集合B={4,7,a4,a2+3a},其中m∈N*,a∈N*,x∈A,y∈B.f:x→y

已知集合A={1,2,3,m},集合B={4,7,a4,a2+3a},其中m∈N*,a∈N*,x∈A,y∈B.f:x→y=3x+1是从集合A到集合B的函数,求m,a,A,B
神笔书生吕落第 1年前 已收到1个回答 举报

zoudeyu 幼苗


解题思路:设A和B是两个非空集合,如果按照某种对应关系f,对于集合A中的任何一个元素a,在集合B中都存在唯一的一个元素b与之对应,那么,这样的对应叫做集合A到集合B的映射,由函数的定义可知,函数是从定义域到值域的映射,因此,值域中的每一个元素,在定义域中一定能有原象与之对应.建立等量关系,求出m与a的值即可.

由函数的定义可知,函数是从定义域到值域的映射,
因此,值域中的每一个元素,在定义域中一定能有原象与之对应.
由对应法则,1对应4,2对应7,3对应10,m对应3m+1.
∵m∈N*,a∈N*,∴a4≠10,a2+3a=10,
∴a=2或a=-5(a=-5舍去)
又3m+1=24
∴m=5,故A={1,2,3,5},B={4,7,10,16}.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题主要考查了映射定义,以及函数是一特殊的映射,属于基础题.


7