(2010•哈尔滨模拟)1958,2010,2088除以同一个整数时,余数都相同,那么这个除数最大是______.

无名的mm儿 1年前 已收到1个回答 举报

筠山伯乐 春芽


解题思路:要求这个除数最大是多少,根据同余定理,先求出1958,2010和2088中每两个数的差,再求出这三个差的最大公约数,即为这个除数.

2010-1958=52,
2088-2010=78,
2088-1958=130,
52、78和130的最大公约数是26,
所以这个除数最大是26.
故答案为:26.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 解答此题的关键是理解同余定理,求出三个差的最大公因数,这个最大公因数即为所求.


9