5个[1/4]是______,把它改写成百分数是______,再添______个[1/4]它就是最小的质数,把最小的质数

5个[1/4]是______,把它改写成百分数是______,再添______个[1/4]它就是最小的质数,把最小的质数改写成百分数是______.
malt2007 1年前 已收到1个回答 举报

hu80915 幼苗


解题思路:首先根据分数乘整数的意义,用乘法求出5个[1/4]是多少,再根据把分数化成百分数的方法,将其化成百分数,最小的质数是2,2里面有8个[1/4],由此可得再添上3个[1/4]它就是最小的质数.然后把2改写成百分数即可.

[1/4×5=
5
4],
[5/4=5÷4=1.25=125%,
最小的质数是2,2里面有8个
1
4],
8-5=3(个);
2=200%.
故答案为:[5/4]、125%、3、200%.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;合数与质数.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握分数乘整数的意义、质数与合数的意义,掌握把分数化成百分数的方法.


9