请帮住我算道题计算:2sin45度+(根号5-根号2)(上面有个小0,不知道什么意思)+根号-8(根号前面有个小3)-{

请帮住我算道题
计算:2sin45度+(根号5-根号2)(上面有个小0,不知道什么意思)+根号-8(根号前面有个小3)-{(根号2)-1}分之1
呵护07 1年前 已收到1个回答 举报

夜里王 幼苗


不介意我分开算吧:
2sin45度=2*(根号2)/2=根号2
(上面有个小0,表示一个数的0次方,非零数的0次方都为1)
所以 (根号5-根号2)的零次方=1
-8的开立方=-2
((根号2)-1}分之1..将分子分母同时乘以(根号2+1)=根号2+1
所以:
原式=根号2+1-2-根号2+1=0


3