知心姐姐养鸡、鸭共60只,后来将鸡的5分之1送给动脑筋爷爷,又买回几只鸭这时鸡鸭数量相同,这时鸡鸭各多少只?

工702 1年前 已收到5个回答 举报

天使舞魂 花朵


设原来的鸡鸭分别为x、y只
x+y=60
x-1/5*x=y+买回的几只?
计算这个方程组算出x,y
这时的鸡x-1/5*x= 鸭y+买回的只数


2

小溪流2 幼苗


鸡鸭各28只,对么?
主要是一开始鸡的个数不必必须是5的倍数……


2

绝地藏浪 幼苗


这题缺少条件吧!
“又买回几只鸭这时鸡鸭数量相同”,到底是几只?


2

怪物77 幼苗


设鸡x鸭y
x+y=60①
"几只"是“少于10只”的意思
即0<4/5x-y<10②
→ x在43和38之间任意数都成立
最后从里面选出可以被5整除的
答案40 ,20
hoho,感觉题目在玩文字游戏


1

mcj1688 幼苗


少条件,多解。


0