18.(满分8分)化简:.

海蓝的颜色 1年前 已收到5个回答 举报

雪花的梦 幼苗


原式=(x+1)(x-1)/(x+1)÷(x-1)²/[x(x-1)]
=(x-1)÷(x-1)/x
=(x-1)×x/(x-1)
=x


3

jojonew 果实


原式=(x+1)(x-1)/(x+1)÷[(x-1)(x-1)/x(x-1)]
=(x-1)÷[(x-1)/x]
=x


2

博爱_ 幼苗


x


2

dangdang33 幼苗


原式=(x-1)÷【(x-1)/x】
=x


0

sky19821211 幼苗


原式=(x+1)(x-1)/(x+1)÷{(x-1)²/[x(x-1)]}
=(x-1)÷(x-1)/x
=(x-1)*x/(x-1)
=x


0