下列微粒中,与OH - 具有相同质子数和电子数的是(  ) A.O 2- B.F - C.NH 3 D.NH 4 +

yahoo624 1年前 已收到1个回答 举报

tulipzhy 幼苗


OH - 的质子数为8+1=9,OH - 的电子数为9+1=10,
A.O 2- 的质子数为8,电子数为8+2=10,故A错误;
B.F - 的质子数等于9,电子数为9+1=10,故B正确;
C.NH 3 的质子数为7+3=10,电子数为+3=10=10,故C错误;
D.NH 4 + 的质子数为7+4=11,电子数为11-1=10,故D错误.
故选B.


2