把两个长是2厘米,宽是1厘米的长方形分别拼成一个长方形和一个正方形,拼成长方形的周长是______厘米,拼成正方形是__

把两个长是2厘米,宽是1厘米的长方形分别拼成一个长方形和一个正方形,拼成长方形的周长是______厘米,拼成正方形是______厘米.
小寒的天空 1年前 已收到1个回答 举报

nacui303zhan 幼苗


解题思路:把两个长方形的宽拼在一起就是一个大的长方形,这个长方形的长是原来的长方形长的2倍,宽是原来长方形的宽,由此求出这个长方形的周长;
把两个长方形的长拼在一起,就会拼成一个正方形,正方形的边长就是原来长方形的长,再根据正方形的周长公式求出这个正方形的周长

拼成长方形:
新长方形的长是2+2=4(厘米)
周长是:
(4+1)×2
=5×2
=10(厘米)
拼成正方形:新正方形的边长是2厘米,
则这个正方形的周长是:2×4=8(厘米);
答:把它们拼成一个长方形,周长是10厘米;把它们拼成一个正方形,周长是8厘米.
故答案为:10;8.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题关键是找出新图形的边长与原来图形的关系,再根据长方形和正方形的周长公式求解.


6