做几道关于数列的题,非常感谢^^

做几道关于数列的题,非常感谢^^
1.三角形ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,若a、b、c成等比数列,且c=2a,则cosB的值为( )
2.设a、b是方程x2-2x+m2=0的两根,且a、a+b、b成等比数列,则m为( )
(A)2 (B)4 (C)正负4 (D)正负2
3.数列bn的前n项和为Tn,且Tn=1-bn/2.求数列bn的通项公式.
4.数列an=2n-1、bn=2n-1 求数列an/ bn的前n项和Sn.
luoye419 1年前 已收到2个回答 举报

tinka 幼苗


1
b^2=ac
b^2=a^2+c^2-2accosB
ac(1+2cosB)=a^2+c^2
(1+2cosB)=a/c+c/a
1+2cosB=2+1/2=5/2
2cosB=3/2
cosB=3/4
2
(a+b)^2=ab
4=m^2
m=正负2
D
3
Tn=1-bn/2
T(n-1)=1-b(n-1)/2
两式相减
bn=b(n-1)/2-bn/2
3bn=b(n-1)
bn/b(n-1)=1/3
bn=a1*(1/3)^(n-1)
4
an/ bn=1
Sn=n


10

跟你一起淘气 幼苗


我做看
1 b^2=ac c=2a b^2=2a^2
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+4a^2-2a^2)/4a^2=3/4
2 (a+b)^2=ab
韦达定理:a+b=-1/-2=2 ab=m^2
得4=m^2
m=正负2


1