5选一和50选10有区别吗?区别在哪?意义一样的吧?

5选一和50选10有区别吗?区别在哪?意义一样的吧?
想了半天想不出来...
爸爸说叫我用几何算一下,有区别的.我怎么想也想不出区别!
5选不是和50选10相同的吗?
机率是一样的吧?
如果5选一的机率是不是比50选10的机率大?
我是说机率是不是都是一样的。5选一的机率。是不是和50选一的机率一样大?还是?
我直接说明白点吧?
假如50个数字。固定的1---50个数字!
在50个之中,我随便另外写了一个数字,1--50之间!只此一个。
你再在里面拿10个数字,只要你拿的10个数字中,和我写的一样的,就可以!
再者:在5个数字中,我随便写一个,1-5。只此一个,你再拿一个数字,只要你那个数字和我写的一样,就可以!
这二者来相比,机率是不是一样的?抽到的机率?
真的有这么难吗?每个人回答都不一样的!
我只是要机率!而不是要排列!
只要有机率中我手上写的那个数字就可以,只此一个数字!
asdf9438 1年前 已收到8个回答 举报

浪漫邂逅- 幼苗


排序
5选1是只有5种可能,
C(1 5)或A(1 5)
50选10有
C(10 50)=50*49*..*42*41/1*2*..*10(不需要排序)
或A(10 50)=50*49*..*42*41(需要排序)
(需要排序:如,先拿A,再拿B和先拿B,再拿A不一样,)
所以是不一样的,
概率
比如(5个数选对的那个数概率=1/5),
从50个选10个选中对的那组数概率
=(A10 10)/(A10 50)
=10*...*1/50*49*..*41


7

绿茶小精灵 幼苗


太不一样了,这需要排列组合来解决,虽然不难,但是如果没有高中的排列组合基础还是很难理解,能看懂上楼的回答就理解了,如果看不懂就死记也能够背下来,确实差别太大。


2

luwei2004890 幼苗


结果是一样;过程不一样。
就拿我们抽数据检测。
5个数据简单,但体现不了检测的情况,
50个数据就大大不同啊,它的检测结果会更有价值。


2

亲爱的涟漪 幼苗


不一样


2

lsq0517 幼苗


不一样
p1=1/5;
p2=10!*40!/50!


2

天逸豪 幼苗


不一样
五选一的种数有5种
五十选十就有 50!/10!/40!种


1

zhoudonglin 幼苗


差别大了,5选1,即P(5,1)=5
50选10就多了,P(50,10)<>5,如果没顺序区别就C(50,10)<>5。


1

hnzh80 幼苗


概率是一样的
列式不一样,结果都是1/5.


0