有棱长都是1厘米的24个小正方体,用它们拼成一个长方体,共有(?)种不同的拼法,拼成的长方体表面积最小是(?)平方厘米,

有棱长都是1厘米的24个小正方体,用它们拼成一个长方体,共有(?)种不同的拼法,拼成的长方体表面积最小是(?)平方厘米,最大是(?)平方厘米.
afjsdkfasd 1年前 已收到1个回答 举报

leo814 花朵


共有如下6种拼法:1*1*24,1*2*12,1*3*8,1*4*6,2*2*6,2*3*4;
面积分别为:1*24*4+1*1*2=98,1*12*2+2*12*2+1*2*2=76,1*3*2+1*8*2+3*8*2=60,1*4*2+1*6*2+4*6*2=58,2*2*2+2*6*4=56,2*3*2+2*4*2+3*4*2=52,最大为98,最小为52


4