一个正方体的棱长和是5分之8米,它的一条棱长是( )米,表面积是( )立方米

笑风剑客 1年前 已收到3个回答 举报

永溪的村民 幼苗


8/5÷8=1/5米
1/5×1/5×6=6/25米³
一个正方体的棱长和是5分之8米,它的一条棱长是( 1/5)米,表面积是( 6/25)立方米
很高兴为你解答,祝你学习进步,如红日升起般蒸蒸日上,
~在下有一个小小请求,请轻轻点击“采纳为满意回答”
~我帮你答题,你帮我采纳
~你的肯定是我回答的动力.你的支持鼓励我继续前行.
~手机用户请点击评论中的“好评”,希望我的回答令你满意.
~如果还有其他的问题
~请点击我的头像向我提问.


9

tcjc1988 幼苗


您好:正方体有12条棱,因此
一条棱长为:8/(5*12)=2/15
表面积为棱长*棱长*8=2*2*8/(15*15)=32/225
望采纳~


2

就一阵风过 幼苗


因为正方体有12条棱,所以每条棱长:8/5÷12==2/15(米)
共有六个面,所以表面积:6*(2/15*2/15)=8/75(平方米)
表面积单位不是立方米哟。


1