江苏版七年级数学(上)课时作业本第三章单元自测卷:

江苏版七年级数学(上)课时作业本第三章单元自测卷:
将连续的自然数1-2009按月历方式排列成一个长方形方阵,要是一个长方形框出的四个数之和为2008,是否可能?
redhcw 1年前 已收到1个回答 举报

艺品以求 春芽


可能
按照日历的排列方式可知每7个数排成一行!
长方形方阵一共有三种情况.
设x为最左上角的数.
(1)横着四个数组成一个方阵
则有x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=2008
解得x=500.5
无整数解
(2)横着两个和他们下面的两个数组成一个方阵
则有x+(x+1)+(x+7)+(x+8)=2008
解得x=498
经检验符合题意(x不能为最后一个数,即7的倍数,否则他的下一个数会跳到下一行,那么将组不成方阵)
(3)竖着四个数组成
则有x+(x+7)+(x+14)+(x+21)=2008
解得x=491.5
无整数解
综上所述 (2)方案可以组成一个长方形框


7