将两端开口的玻璃管下端挡上一块薄塑料片(塑料片质量可以不计),竖直插入深50厘米的水中,塑料片离容器底部20厘米时停止,

将两端开口的玻璃管下端挡上一块薄塑料片(塑料片质量可以不计),竖直插入深50厘米的水中,塑料片离容器底部20厘米时停止,此时缓慢地往玻璃筒内倒入酒精,当塑料片恰好落下时,玻璃筒内酒精深为多少厘米?(酒精密度=0.8×1000kg/m)
haiming712 1年前 已收到4个回答 举报

soho8xx9 幼苗


因为是液体,用p=ρgh,p内部=p外部,
(50-20) *1*1000*g=h*g*0.8*1000
h=30*1.25=37.5cm


10

pxstartv 幼苗


37.5cm


2

huxying 幼苗


好久没碰到这个类型的题目了,初中的吧。。
这题大气压不用考虑的,水面上方和酒精上方的抵消掉的
只要考虑水和酒精产生的压强(塑料片面具一样,算压力时面积可以约去,就考虑压强好了)就可以了
因为在同一深度,各个方向水的压强相等的,所以没加酒精前塑料片上的水压是ROU(那个。。密度)gh,H=30CM
刚好下落,即是酒精产生的压强等于水产生的压强,高度比即为密度比的倒数


0

alan_1112 幼苗


请以塑料片为对象,他受到水给他向上的压力和酒精给他向下的压力.这两个力是平衡力所以大小相等.
1000*9.8*(50-20)=800*9.8*h
如果你是初中生的话,我可以负责的告诉你,这种题大考的时候是不考的.


0