六上数学A的百分之40等于B五分之三(A、B均为非0自然数),则A大于B.我知道是对的,但能解释下为啥吗

瞳美 1年前 已收到4个回答 举报

帝君 花朵


A的百分之40 即 A*2/5
A*2/5=B*3/5
∵2/5B


5

happyyzm 幼苗


因为百分之40小于5分之3
也就是说A的一小部分等于B的一大部分
所以A大于B
给分哦


2

dreamcastlxy 幼苗


2/5A=3/5B
∴A=3/2B
∴A>B


1

gololo 幼苗


2/5A=3/5B
∴A=3/2B∵(A、B均为非0自然数),
∴A>B


0