把一张纸剪成6块,从中任取几块,将每一块剪成6块,再任取几块,又将每一块剪成6块,如此剪下去,问:经过有限次后,能否恰好

把一张纸剪成6块,从中任取几块,将每一块剪成6块,再任取几块,又将每一块剪成6块,如此剪下去,问:经过有限次后,能否恰好剪成1999块?说明理由.
kissdora 1年前 已收到1个回答 举报

heshiweikk 幼苗


解题思路:6块取一块剪成6块,总块数增加了6-1=5块,即为6+5块,再任意选一块,还是剪成6块,还是增加了5块,即为6+10块…,则经过n次后,总数为6+5n=1+5(n+1)块,即每次剪完后,纸的总数都是1+5(n+1)的自然数(即除以5余1),而1999÷5=399…4,所以不可能得到1999张纸块.

每剪一张纸,总块数都增加5块,
则剪了n张纸后,总块数为:
6+5n=1+5(n+1)块,
即纸的总数都是1+5(n+1)的自然数(即除以5余1),
而1999÷5=399…4,
所以不可能得到1999张纸块.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 在明确每剪一张纸,总块数都增加5块的基础上,得出总块数一定都是除以5余1的数是完成本题的关键.


6