1至100以内所有不能被3整除的数的和是______.

sunny0797 1年前 已收到4个回答 举报

aladdin1258 春芽


解题思路:用1至100以内所有整数的和减去所有能被3整除的数的和,就是所有不能被3整除的数的和;据此先求出1~100这100个数的和,再求出100以内所有能被3整除的数的和(各个数位上的数的和是3的倍数),以上二和之差就是所有不能被3整除的数的和.

1~100这100个数的和:1+2+3+4+5+6+…98+99+100=101×50=5050;
100以内所有能被3整除的数的和:
3+6+9+12+15+15+…+93+96+99,
=(3+99)×33÷2,
=102×33÷2,
=3366÷2,
=1683;
100以内所有不能被3整除的数的和:5050-1683=3367.
故答案为:3367.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 解决此题关键是先求出1~100这100个数的和与100以内所有能被3整除的数的和,进一步求出所有不能被3整除的数的和.


10

wadelxw 幼苗


3466


2

honglianzaixian 幼苗


3,6,9,12,...,99的和是
(3+99)*33/2=1683
5050-1683=3367


1

物是人非的太快了 幼苗


3,6,9,12,...,99的和是 (3+99)*33/2=1683 ,而1至100的和为5050,所以结果为5050-1683=3367


0