一元二次根式.9(2X+3)²=4(2X-5)²

2f0dhrd 1年前 已收到3个回答 举报

wwx12wwx 春芽


3(2x+3)= 正负 2(2x-5)
两种情况:
1:
3(2x+3) = 2(2x-5)
6x+9=4x-10
2x=-19
x= -19/2
2:
3(2x+3)=-2(2x-5)
6x+9 = -4x + 10
10x=1
x= 1/10
答案是 -19/2 和 1/10


5

空甲中的费尔南 幼苗


9(2X+3)²=4(2X-5)²
[3(2x+3)+2(2x-5)][3(2x+3)-2(2x-5)]=0
(10x-1)(2x+19)=0
所以 x=1/10 或 x=-19/2


2

云_水_遥 幼苗


移到左边,平方差公式,就可以了


0