一种铁皮通风管底面直径是30cm,长120cm,做50节这样的通风管共需铁皮多少平方米?

北狼之吻 1年前 已收到2个回答 举报

我的11生活W 幼苗


我们都知道,铁皮通风管是没有上下两底的,所以做一个只需要求侧面积.
根据圆柱体侧面积公式:底面周长乘高,
即π×30≈94.2(cm²)
这圆柱的侧面积为94.2×120=11304(cm²)
做五十节也就是:11304×50=565200(cm²)=56.52(m²)
问题就解决了.


10

chatter_13 幼苗


刘朝德9:您好。
30cm×3.14×120cm×50
=94.2cm×120cm×50
=11304cm²×50
=565200cm²
=56.52m²
答:不计接缝需铁皮56.52平方米
祝好,再见。


0