Y=根号下X²-1 除以X+1 的定义域是什么

ly7797 1年前 已收到5个回答 举报

111111aa 幼苗


x+1不等于零
以及X²-1大于等于0
可以解出定义域为
x>=1或x


7

felixgy 幼苗


x小于-1,或x大于等于1


2

zhongzhangt 幼苗


(x*2-1)/(x+1)>=0
x+1=/0


2

wenxinjiayuan 幼苗


x+1=0,x/=-1
x平方-1>=0 ,x>=1h或 x<=-1
所以定义域是 x大于等于1或x小于1


1

晶爷 幼苗


分母不为零,即x不等于-1,根号内大于等于零,解得x大于等于1或x小于等于-1,综上可得


0