如果每家每天节约一度电,一年节约______度电,小学6年共节约______度电,全班40人在小学阶段共节约______

如果每家每天节约一度电,一年节约______度电,小学6年共节约______度电,全班40人在小学阶段共节约______度电,每度电按0.5元计算,共节约______电费.如果救助一位失学儿童需要400元,这些电费能捐助______失学儿童.
放手错爱 1年前 已收到2个回答 举报

lovepl 幼苗


解题思路:前几个空是乘法问题,最后一个空是除法问题.每天节约1度电,一年365天就节约365个1度电,即365度电;6年节约的电就是6个365度是多少度,即(365×6)度;40人小学阶段节约的总量就是40个(365×6)度是多少度,
即(365×6×40)度;共节约的电费,就是求365×6×40个0.5元是多少钱,即(365×6×40×0.5)元;这些钱能救助多少儿童就是求(365×6×40×0.5)元里有几个400元,即(365×6×40×0.5)÷400.

365×1=365(度)
365×6=2190(度)
2190×40=87600(度)
87600×0.5=43800(元)
43800÷400=109.5(位)人数不能为小数,直取整数部分.
故填365;2190;87600;43800元;109位.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;小数乘法;简单的归总应用题;年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 要注意的地方:人数不能为小数,题目中没写单位的要写单位.


8

szlhmn 幼苗


365
365*6=2190
2190*40=87600
87600*0.5=43800
43800/400≈110
附注:工薪家庭人均每天不超过2度电,要节约1度电是比较困难的。豪华家
庭当然是没问题的。


0