已知被减数,减数,差的和是360,被减数是(

hlcmok 1年前 已收到3个回答 举报

wxh310 幼苗


设被减数为x,减数为y,差为z
由题意知
x+y+z=360 式子1
同时,由被减数,减数,差的关系,可以知
x-y=z
化简为:x-y-z=0 式子2
式子1 + 式子2
得 :2x=360
x=180


4

三迟素 幼苗


被减数=减数+差,所以被减数=360/2=180


1

liumangtu9527 花朵


180


1