高一化学题,麻烦给予解释只用一种试剂,可区别Na2SO4、AlCl3、NH4Cl、MgSO4四种溶液,这种试剂是A HC

高一化学题,麻烦给予解释
只用一种试剂,可区别Na2SO4、AlCl3、NH4Cl、MgSO4四种溶液,这种试剂是
A HCl
B BaCl2
C AgNO3
D NaOH
1L
B选项是什么意思?
紧跟掘金 1年前 已收到3个回答 举报

nanyoumoto 幼苗


D NaOH
与Na2SO4不反应
加入AlCl3中产生沉淀,NaOH过量沉淀又溶解
与NH4Cl产生气体NH3
与MgSO4产生沉淀Mg(OH)2
反应方程式
当NaOH溶液少量时 AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓
当NaOH溶液过量时 AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓
叠加得总反应方程式:AlCl3+4NaOH=3NaCl+NaAlO2+2H20
NH4Cl+NaOH=△=NH3↑+H20+NaCl
MgSO4+NaOH=MgOH↓+NaSO4
B选项 氯化钡与Na2SO4 沉淀
与AlCl3不反应
与NH4Cl不反应
与MgSO4 沉淀 无法判断


2

还是那颗mm石 幼苗


D NaOH


1

生的事 幼苗


D NaOH
与NA2SO4不反应
加入AlCl3中产生沉淀,过量沉淀又溶解
与NH4Cl产生刺激性气体
与MgSO4产生沉淀


1