篮子里的鸡蛋往一个篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这样下去,12分钟后,篮子满了.那么,在 ___ 分

篮子里的鸡蛋往一个篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这样下去,12分钟后,篮子满了.那么,在 ___ 分 时候是半篮子鸡蛋.
wangyi057 1年前 已收到1个回答 举报

xialiangdong 幼苗


解题思路:根据题意:篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,那么,有半篮子鸡蛋之后,再过1分钟增加1倍就成了一篮子鸡蛋.所以,在 12-1=11分钟后是半篮子鸡蛋.据此解答.

12-1=11(分钟)
答:11分钟后刚好放到半篮.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,得出答案.


1