两个小数相乘,积的小数位数等于两个因数的小数位数之积.为什么?

Google测试员4471 1年前 已收到4个回答 举报

naz2005 幼苗



两个小数相乘,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和.


7

papa123 幼苗



1

hovey23 幼苗


错,设a=x×10^-n(x乘10的负n次方,下同),b=y×106-m,则a×b=xy×10^-(m+n),即两个小数相乘,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和。


1

假扮天使vivian 幼苗


对。介个为什么,我是回答不上来,当时就是这么学的


0