某人从甲地到乙地,步行4小时候,所走的路程是全部的三分之一多8千米,剩下的路程是全部的四分之三少18千米,

某人从甲地到乙地,步行4小时候,所走的路程是全部的三分之一多8千米,剩下的路程是全部的四分之三少18千米,
现在决定每小时比以前加快1.5千米,再走几小时到达乙地?
xieliang8888 1年前 已收到3个回答 举报

yulin114 幼苗


1/3 +3/4=13/12 两者之和
13/12 -1=1/12 多出的份额,即:
18-8=10(千米)
10÷1/12=120(千米) 甲乙两地的距离
120×1/3 +8=48(千米) 开始4小时走的路程
48÷4=12(千米/每小时) 开始的速度
12+1.5=13.5(千米/每小时) 提速后的速度
120×3/4 -18=72(千米) 剩下的路程
72÷13.5=5又1/3(小时) 再走5又1/3小时到达乙地


7

xiaobearggfurrylo 果实


全程
(18-8)÷(3/4+1/3-1)
=10÷1/12
=120km
速度 (120x1/3+8)÷4=12km/h
(120x3/4-18)÷(12+1.5)=72÷13.5=5又1/3小时


2

王睿的枪 幼苗


全程
(18-8)÷(3/4+1/3-1)
=10÷1/12
=120km
速度 (120x1/3+8)÷4=12km/h
(120x3/4-18)÷(12+1.5)=72÷13.5=5又1/3小时


1