从5张卡片(ABCDE)中随机抽出2张卡片,求抽出A但不抽出C的概率.

从5张卡片(ABCDE)中随机抽出2张卡片,求抽出A但不抽出C的概率.
回答:1/5 * 3/4 * 2 = 3/10
我不懂的地方是为什么这个题目最后要乘2?老师说乘2是因为次序有关,但是我想问清楚,为什么这题的概率和次序有关?
了了ng 1年前 已收到1个回答 举报

xibeidahan123 幼苗


"有序的分子除以有序的分母","无序的分子除以无序的分母"

--------------------------
按"有序的分子除以有序的分母"
列式可以是 (1*3+3*1)/A(5,2)=(1*3+3*1)/(5*4)=6/20=3/10

按"无序的分子除以无序的分母"
列式可以是 1*3/C(5,2)=1*3*1*2/(5*4)=3/10


8