中国驰名商标——”蒙牛“纯鲜牛奶的外包装上,标有净含量:486mL(500g),请你根据这些数据编写两道计算题.

中国驰名商标——”蒙牛“纯鲜牛奶的外包装上,标有净含量:486mL(500g),请你根据这些数据编写两道计算题.
(1)求解牛奶的密度
(2)隐藏其质量,添加一个物理量,使其构成一道求解牛奶质量的题
lindaliang83 1年前 已收到3个回答 举报

zoqswwd419 花朵


(1)已知牛奶的质量m=500g,牛奶的体积v=486cm³(1ml=1cm³)
所以牛奶的密度 p=mv=500g/486cm³=1.028g/cm³
(2)添加物理量:牛奶的密度p=1.2g/cm³
牛奶的质量m=pv=1.02g/cm³×486cm³=499.6g
这类题无非是让你掌握p=m/v这个公式及其变形的灵活运用,没有多大难度,并且这两问之间没有什么必然的联系,解题的时候灵活一点就行.


9

湖面之舟_1 幼苗


(1)
500/486≈1.029 g/ml
(2)
检测该奶平均密度是1.029 g/ml,试问每袋牛奶的质量是多少?
486*1.029≈500 g


2

t_kun0_c9ln7fbf_ 幼苗


密度=m/v=500/486=1.03
牛奶 密度1.03克每立方厘米 净含量486ml求质量


1