如果3*3-1*1=8*1,5*5-3*3=8*2,7*7-5*5=8*3,9*9-7*7=8*4.并把发现的规律用带n

如果3*3-1*1=8*1,5*5-3*3=8*2,7*7-5*5=8*3,9*9-7*7=8*4.并把发现的规律用带n的代数式表示出来
惟一向日葵 1年前 已收到5个回答 举报

匡狼 春芽


任意两个连续奇数的平方差是8的倍数.
﹙2n+1﹚²-﹙2n-1﹚²=8n


6

wxf2006 花朵


(2n+1)^2-(2n-1)^2
=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)
=4n*2
=8n


2

论语今读 幼苗


(2n+1)*(2n+1)-(2n-1)*(2n-1)=8*n


2

wanzhui 幼苗


(2n+1)(2n+1)-(2n-1)(2n-1)=8n


1

bonyicefish 幼苗


(2n+1)*(2n+1)-(2n-1)*(2n-1)=8*n


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.376 s. - webmaster@yulucn.com