成语“百发百中”如果用数学中的“百分率”表示,即可说成“100%的命中率”.______.

橡皮泥2678199 1年前 已收到1个回答 举报

柯真海 幼苗


解题思路:命中率是指射中的次数占射击总次数的百分之几,计算方法为:
射中的次数
射击总次数
×
100%=命中率;由此解答.

100
100×100%=1×100%=100%;
因此,成语“百发百中”如果用数学中的“百分率”表示,即可说成“100%的命中率”. 说法是正确的.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.


8