设单位负反馈系统的开环传递函数为G(s)=10(τs+1)/s²(2s+1),若要求系统截止频率ω

设单位负反馈系统的开环传递函数为G(s)=10(τs+1)/s²(2s+1),若要求系统截止频率ω
c=4,试求相应的τ值及相角裕度γ.
本题来自自动控制原理里的《频域分析法》频域稳定性判据等内容,书上不详细,基础又差了点,看不懂,做起来费劲!
DD美眉 1年前 已收到1个回答 举报

saddesperado 幼苗


准备知识:(1)增加开环极点可以使根轨迹右移(2)增加开环零点可以是根轨迹左移(依稀记得石群老师讲过的一句笑话:零点有一种女人的感觉,呵呵……)(3)开环偶极子的定义:开环系统中相聚很近(与其它零极点相比)的一对零极点,注意这个胡寿松书上的说法不是一样的,胡寿松的书上定义的是闭环偶极子(闭环零极点之间的距离比他们本身的模值小一个数量级),根轨迹校正用到的偶极子是开环偶极子,不能用胡寿松书上的定义,要不就没法做了(4)开环偶极子对根轨迹的影响:①开环偶极子远离原点,基本不改变根轨迹的形状,系统的稳定性和瞬态性能几乎不变②开环偶极子靠近原点,会较大的影响稳态性能,因为它能改变开环增益,我们知道增大开环增益可以减小稳态误差,具体有这样的关系:K’=[|z|/|p|]K K’是之后的开环增益,K是之前的增益,可见只要合理的调整零极点位置就可以增大开环增益,提高稳态性能,从这个表达式就可以看出来为什么不能用胡寿松书上定义闭环偶极子的方法来定义开环偶极子
根轨迹校正的步骤:(1)给定系统瞬态性能确定主导极点的位置(2)绘制未校正的系统根轨迹.若希望的主导极点不在根轨迹上,说明靠调整开环增益不能满足性能指标要求,需要适当校正装置来改造根轨迹,使其通过希望的主导极点(3)校正后的系统根轨迹通过希望的主导极点,还要检验相应的开环增益是否能满足要求.若不满足,可以在原点附近增加开环偶极子来调节开环增益,同时保持根轨迹仍通过希望的主导极点
好吧,我们来看看你这个题:条件(1)G(S)=1.06/S(S+1)(S+2) (2)K’v=5(K’v是校正后的速度误差系数) (3) 维持闭环主导极点不变 ①Kv=limsG(s)=0.503


8