函数f(x)=a x2+2x−3+m(a>1)恒过点(1,10),则m=______.

风里的叶子 1年前 已收到1个回答 举报

未激活545 幼苗


解题思路:根据函数图象过点(1,10),代入可求得m的值.

由题意得,当x=1时,f(x)=a0+m=10,
∴m=10-1=9.
故答案是9.

点评:
本题考点: 指数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查了指数函数的图象性质及应用,体现了数形结合思想.


8