已知圆A:x^2+y^2+4x+2y-2=0,若圆B平分圆A的周长且圆B的圆心在l:y=2x上,求满足上述条件的半径最小

已知圆A:x^2+y^2+4x+2y-2=0,若圆B平分圆A的周长且圆B的圆心在l:y=2x上,求满足上述条件的半径最小的圆B...
ypydzl 1年前 已收到3个回答 举报

炎炎love 幼苗


圆A:(X+2)^2 +(y+1)^2=7 ,圆心A( -2,-1) ,
设圆B的方程为(x-m)^2+(y-2m)^2=r^2,
相减得(4+2m)x+(2+4m)y=2+5m^2-r^2,①
点(-2,-1)在①上,
化简得r^2=12+5m^2+8m
所以m=-4/5时r^2最小=44/5
所求圆B的方程为
(x+4/5)^2+(y+8/5)^2=44/5


7

还我汉江山 幼苗


已知圆x2+y2-4x+2y-3=0和圆外一点M(4,-8)(1)过M圆的割线交kx-y-4k-8=0 |AB|=4,R=2√2,所以圆心O到直线AB的距离d=√(R^2


2

buran1 幼苗


此时,圆B的圆心B(-4/5, -8/5). 半径为√(44/5)
方程:[x+(4/5)]²+[y+(8/5)]²=44/5.


0