小张在玩一种游戏,游戏规则=ad-bc,例如:=4×5-2×3=14,那=______,如果的结果是最小的素数,那么x=

小张在玩一种游戏,游戏规则=ad-bc,例如:=4×5-2×3=14,那=______,如果的结果是最小的素数,那么x=______。
不带胸卡 1年前 已收到1个回答 举报

第32次求婚 幼苗


解题思路:=ad-bc,那么||表示4个数第一个数和第四个数相乘的积减去第二个数和第三个数相乘的积,由此求解.


=2.5×3.2-1.6×0.6
=8-0.96
=7.04;

最小的素数是2,那么:
=2
1.2×5-0.8x=2
6-0.8x=2
0.8x=4
x=5.
故答案为:7.04,5.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解决本题先理解新运算的含义,把新运算变成四则运算,再根据四则运算的计算方法或者方程进行求解.


10