关于速度与撞击与质量相对论好像说速度越大,质量就越大?那么问一下,假设一个篮球大小的物体前进速度是超光速(不考虑会不会湮

关于速度与撞击与质量
相对论好像说速度越大,质量就越大?那么问一下,假设一个篮球大小的物体前进速度是超光速(不考虑会不会湮灭的问题),假设这样的物体以超光速会不会把珠穆娜玛峰给撞穿啊?
笨笨的宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

薇墨安和 花朵


这太难说了,物体m=m0/根号,动能=mc2-m0c2.如撞峰顶当然可以,再往下就难说了


2

文化新人 幼苗


你想太多了。。。我觉得不用超光速就能撞穿。。。


1