二次函数有几种关系式 在哪种情况下用那个关系式?

二次函数有几种关系式 在哪种情况下用那个关系式?
不要给我教案
孔明 1年前 已收到3个回答 举报

sunny_75 幼苗


有三种:
1、一般式:y=ax²+bx+c
通常在已经知道抛物线经过三个点时使用.
2、顶点式:y=a(x-h)²+k
在已知抛物线的顶点时使用.
3、两根式(也称为交点式):y=a(x-x1)(x-x2)
在已知抛物线与X轴的两个交点坐标时使用,其中的X1、X2就是与X轴交点的横坐标.


3

不破东京终不还 幼苗


(1)给了图像上任意三个点的坐标,用一般式,设y=ax^2+bx+c;
(2)已知对称轴或顶点坐标,用顶点式:y=a(x+h)^2+k;
(3)已知图像与x轴的两个交点的横坐标x1,x2,,用两根式:设y=a(x-x1)(x-x2)


2

HLL的影子的影子 幼苗


求最值或已知图形,对称轴用顶点式,求零点用零点式,有未知数用一般式


1