班里组织一次比赛活动,从一楼登上三楼,看谁的功率最大.请问三楼地面到一楼地面的高度是否一定要测量?

班里组织一次比赛活动,从一楼登上三楼,看谁的功率最大.请问三楼地面到一楼地面的高度是否一定要测量?
班里组织一次比赛活动,从一楼登上三楼,看谁的功率最大.为此,需要测量一些物理量,下列物理量中必须测量的是( )
①三楼地面到一楼地面的高度;②从一楼到达三楼所用的时间;
③每个同学的质量或体重; ④一楼到三楼楼梯的长度.
A、②④ D、①④ C、①②③ D、②③
①三楼地面到一楼地面的高度 是不是一定要测量的?
冰清曦红 1年前 已收到3个回答 举报

crying2006 春芽


不需要,因为是比较大小而不是精确计算,所以高度一定时所用时间越短,速度就越大,P=W/t=Fv


4

jmepcjf 幼苗


不需要,P=Fs/t,只要大家走的路一样,登楼高度相同就不需要测量s。所以这题选B。如果要算具体的P,就要测量。


1

adankk 幼苗


不用,连高度都不需要,答案是D。因为是对比的,用mg X t 就行了!


0