一轻质弹簧 受到100牛的压力时长度为15cm,受到250牛的压力时长度为12cm,求弹簧的原长度和劲度系数

一轻质弹簧 受到100牛的压力时长度为15cm,受到250牛的压力时长度为12cm,求弹簧的原长度和劲度系数
一定要有步骤,急
用F=kx来解答
生意何缓kk亦何苦 1年前 已收到3个回答 举报

雪向南飘 春芽


据F=K(Xo一X)将已知代入100=K(X0一15) 250=k(XO一12)解得K=50 X0=17Cm

1年前 追问

8

生意何缓kk亦何苦 举报

单位好像错了是15cm,不是15m 所以k=5000N/m

今天好大的雾 幼苗


k=150/0.03=5000N/m,原长=0.15-100/5000=13cm


2

六天 幼苗


设劲度系数为k,原来的长度为xF=k(x-x')100=k(x-15)250=k(x-12)x=17 k=50


0