浓硫酸滴入亚硫酸钠中制取二氧化硫?

浓硫酸滴入亚硫酸钠中制取二氧化硫?
1、什么原理?用稀硫酸可以吗?

2、浓硫酸滴入亚硫酸钡会有反应吗
tiantian__123 1年前 已收到3个回答 举报

geede 幼苗


1 需要用浓硫酸 H2SO4+NA2SO3=NA2SO4+H2O+SO2
2 H2SO4+BASO4=BASO4+H2O+SO2


8

zhuer0 幼苗


H2SO4(浓)+NA2SO3=NA2SO4+H2O+SO2↑


3

易水 幼苗


氧化还原反应,稀的氧化性不强


1