设太阳垂直照射地面某处时,每1cm2的面积上每年获得4.28×105J的热量,用这些热量给水加热,可以使多少千克的水从1

设太阳垂直照射地面某处时,每1cm2的面积上每年获得4.28×105J的热量,用这些热量给水加热,可以使多少千克的水从10℃升高到50℃?这些热量相当于多少kg优质煤完全燃烧所放出热量?(q=3.4×107J/kg)
寻找森林的猫 1年前 已收到1个回答 举报

天_涯_年华 春芽


∵Q=4.28×105J,△t=t-t0=50℃-10℃=40℃,
∴m=
Q吸
C△t=
4.28×105J
4.2×103J/(kg•℃)×40℃≈2.55kg;
又∵Q=Q=4.28×105J,q=3.4×107J/kg,
∴m=
Q放
q煤=
4.28×105J
3.4×107J/kg≈0.013kg.
答:这些热量给水加热,可以使2.55kg水从10℃升高到50℃,这些热量相当于0.013kg优质煤完全燃烧所放出热量.


8