当x=2时,多项式ax3+bx-3的值为15,那么当x=-2时,它的值为( ).

当x=2时,多项式ax3+bx-3的值为15,那么当x=-2时,它的值为( ).
已知当x=-1时,3ax^5-2bx^3+cx^2-2=10,其中a:b:c=2:3:6,那么a³c/b²=______.
容易出品 1年前 已收到5个回答 举报

一见公子乔误终身 幼苗


由X=1的算式得到-3a+2b+c=12
由abc之比得到设a=2x b=3x c=6x
∴-6x+6x+6x=12
x=2
所以a=4 b=6 c=12
所以那式子=256*12/36=256/3=85又1/3=85.333333333333333333333
觉得好,请务必采纳,为了团队采纳率!

1年前 追问

1

容易出品 举报

。。。。。。 I'm not way say. Thanks for your help.

举报 一见公子乔误终身

不懂洋文,有什么不懂的或不够详细的请追问

容易出品 举报

鄙人怎么觉得您的答案别出心裁呢?

举报 一见公子乔误终身

随你便啦。 其实鄙人也是因为团队采纳率才会谢娜菊花的, 另外,别再追问了,要10分财富值的

平大少2 幼苗


当x=2时,多项式ax3+bx-3的值为15,那么当x=-2时,它的值为(-21 )。

已知当x=-1时,3ax^5-2bx^3+cx^2-2=10,其中a:b:c=2:3:6,那么a³c/b²=__64/3____。
把x=-1代入 -3a+2b+c-2=10
令a=2m, b=3m, c=6m
则-3a+2b+c...


2

溪边残阳 春芽


当x=2时,
8a+2b-3=15, 8a+2b=18
当x=-2
-8a-2b-3=-18-3=-21

x=-1时,
-3a+2b+c-2=10
-3a+2b+c=12
a:b:c=2:3:6=2t:3t:6t

-6t+6t+6t=12,t=2
a=4,b=6,c=12
a³c/b²=4^3*12/36=64/3。


2

givio 幼苗


当x=2时,多项式,ax3+bx-3的值为15
即:当x=2时 ax3+bx=18
ax3+bx=x(ax^2+b)
因此当为 -x 时, a(-x)x^3+b(-x)=(-x)[a(-x)^2+b]=-x(ax^2+b)
所以,当X=-2时, ax3+bx= -18 ,
ax3+bx-3的值为:-21
x=-1时,3ax^5-2bx^3+cx^...


1

玫子6563 幼苗


第一题 -21
第二题 16/3


0