甲乙两人沿着周长为1200米的正方形围墙外围玩猫抓老鼠的游戏.他们从两个对角同时出发,甲每分钟走90米

甲乙两人沿着周长为1200米的正方形围墙外围玩猫抓老鼠的游戏.他们从两个对角同时出发,甲每分钟走90米
乙每分钟走70米,那么经过多长时间甲就能看到乙?16分40秒,
yumeng_329 1年前 已收到1个回答 举报

lizchen 幼苗


该正方形围墙周长为1200米,所以其变长为1200/4=300米
甲乙出发前分别在两个对角,所以此时甲乙相距300+300=600米
当甲距离乙300米时,甲就有可能看到乙.假设经过X分钟后,距离乙300米:
90X=70X+300 ===>X=15(分钟)

经过15分钟后,甲有可能看到乙,前提是,甲乙必须在一条边上.
那么经过15分钟后,甲走了15×90=1350米,乙走了15×70=1050米
此时,甲距离下一个拐角还有1500-1350=150米
也就是说,甲经过这个拐角还需要150/90=5/3分钟=1分40秒
此时,乙行走了70×5/3=116.7米,距离下一个拐角还有33.3米
所以这个时候,甲已经可以看到乙了~那么甲总共需要花时间15+1分40秒=16分40秒

回答满意请采纳


5