请会计高手帮个忙,看一下这个题,帮我分析一下为什么要选择C

请会计高手帮个忙,看一下这个题,帮我分析一下为什么要选择C
[单选]甲企业2011年取得了国库券投资的利息为60 000元,其他公司债券投资利息140 000元,全年税前利润为1 380 000元,所得税税率为25%。无其他纳税调整项目,则2011年该企业的净利润为____元。
A.1 070 000
B.1 035 000
C.1 050 000
D.1 085 000
lptzx 1年前 已收到1个回答 举报

geulin 春芽


选c
计算过程:1、税前利润(利润总额):1380000元;2、所得税:【1380000-60000(国债利息免税)】X 25% =330000元 3、净利润=税前利润-所得税=1380000-330000=1050000元


2