解方程. 0.8x-20.7=1.3 8÷x=1.6 5x-8=16 [x/4]=70% 2.6x+7.4x=5.5 8

解方程.
0.8x-20.7=1.3 8÷x=1.6
5x-8=16 [x/4]=70%
2.6x+7.4x=5.5 8x-1.2×8=3.
guoyangln 1年前 已收到1个回答 举报

micheal516 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上20.7,再同除以0.8即可;
(2)根据等式的性质,两边同乘x,得1.6x=8,两边同出一1.6即可;
(3)根据等式的性质,两边同加上8,再同除以5即可;
(4)原式变为[x/4]=0.7,根据比例的性质改写成x=4×0.7,计算即可;
(5)原式变为10x=5.5,根据等式的性质,两边同除以10即可;
(6)原式变为8x-9.6=3,根据等式的性质,两边同加上9.6,再同除以8即可.

(1)0.8x-20.7=1.3
0.8x-20.7+20.7=1.3+20.7
0.8x=22
0.8x÷0.8=22÷0.8
x=27.5;

(2)8÷x=1.6
8÷x×x=1.6×x
1.6x=8
1.6x÷1.6=8÷1.6
x=5;

(3)5x-8=16
5x-8+8=16+8
5x=24
5x÷5=24÷5
x=4.8;

(4)[x/4]=70%
[x/4]=0.7
x=4×0.7
x=2.8;

(5)2.6x+7.4x=5.5
10x=5.5
10x÷10=5.5÷10
x=0.55;

(6)8x-1.2×8=3
8x-9.6=3
8x-9.6+9.6=3+9.6
8x=12.6
8x÷8=12.6÷8
x=1.45.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


5