2008年8月8日是星期五,2010年7月1日是星期几?

moon_newlife 1年前 已收到1个回答 举报

旧城 幼苗


2008年8月8日到2010年7月1日共有下面这么多天
31-8+30+31+30+31+ 365+31+28+31+30+31+30+1
=31*7+30*3+28+365-8
=30*10+365+28-1
=692
然后除以7 .722/7=98 余数为6
所以星期五+6 就是星期四
不想这么麻烦的话 :
你就这样,直接把每个月的天数除以7,取其余数,然后再相加.最后再除以7,取其余数


1