若f(x)=xe的负x次方,则f ''(0)等于多少?

土豆洋芋马铃薯 1年前 已收到3个回答 举报

堪负 幼苗


f(x)=x/e^x
f'(x)=(e^x-xe^x)/e^(2x)=(1-x)e^x/e^(2x)=(1-x)/e^x
f''(x)=[-e^x-(1-x)e^x]/e^(2x)=[-1-(1-x)]/e^x=(x-2)/e^x
f''(0)=-2


8

雪山松鼠 幼苗


-2


2

马元元 精英


f'(x)=e^(-x)-x*e^(-x)
所以f''(x)=-e^(-x)-e^(-x)+x*e^(-x)
=-2e^(-x)+x*e^(-x)
所以f''(0)=-2+0=-2


0