已知(x+y)^2=3,(x-y)^2=7,则[(xy+2)(xy-2)-2x^2 y^2+4]÷1/2 xy的值为多少

已知(x+y)^2=3,(x-y)^2=7,则[(xy+2)(xy-2)-2x^2 y^2+4]÷1/2 xy的值为多少
要分析哦
alexhan999 1年前 已收到3个回答 举报

Thistlekid 春芽


(x+y)^2-(x-y)^2=3-7 4xy=-4 xy =-1
[(xy+2)(xy-2)-2x^2 y^2+4]÷1/2 xy=-2xy=-2*-1=2
所以结果是2


3

红柳570128 幼苗


(x+y)^2=3,(x-y)^2=7----xy=-1
[(xy+2)(xy-2)-2x^2 y^2+4]÷1/2 xy----=-xy/2=1/2


1

早晨的山 幼苗


二元一次方程会列吗???把题目上已知的两个式子拆开 只要求出xy的值 问题就等于解答出来了 x²+2xy+y²=3 这是第一个式子 x²—2xy+y²=7 这是第二个式子 用二式减去一式 可以得出xy的值 xy=-1 带入的时候注意《²》就行了!!!...


1