若不等式组2x+3y1/2(x-3)的整数解是关于x的方程2x-4=ax的解,求a的值

若不等式组2x+3y1/2(x-3)的整数解是关于x的方程2x-4=ax的解,求a的值
是2x+3
淡去红颜 1年前 已收到2个回答 举报

pop_long 花朵


{2x+3<1①
{x>1/2(x-3)②
解不等式①得
x<-1
解不等式②得
x>-3
∴不等于组的解集为-3<x<-1
∵x是整数
∴x=-2
把x=-2代入方程得
-4-4=-2a
a=4
祝愉快


2

boy25xy 幼苗


2x+3<1 (1)
x>1/2(x-3) (2)
解(1):得
2x<-2
x<-1
解(2) 得
2x>x-3
x>-3
不等式组的解是:
-1整数解是:x=-2
把x=-2代入:方程2x-4=ax
2×(-2)-4=-2a
-4-4=-2a
a=4
谢谢采纳


2