现有8个角,其中90°一个,45°两个,30°两个,60°三个,从八个角中任取三个,恰好是一个直角三角形的三

现有8个角,其中90°一个,45°两个,30°两个,60°三个,从八个角中任取三个,恰好是一个直角三角形的三
现有8个角,其中90°一个,45°两个,30°两个,60°三个,从八个角中任取三个,恰好是一个直角三角形的三个内角的概率是多少?
叶务员男_ee 1年前 已收到7个回答 举报

我的安安 幼苗


根据题意这三个角中必须有一个是90度,则有两种情况,90+45+45,或90+60+30
对于第一种,只有一种可能,对于第二种有2*3=6种可能,故总有7种可能
从8个角取3个角共有C(8,3)=56种,故恰好是一个直角三角形的三个内角的概率是7/56=1/8


6

大将典韦 幼苗


1/8=12.5%


2

zruilin 幼苗


是求几率吗?


1

lukun852 幼苗


1/8


1

zhowwei 幼苗


所有成立的情况有2种,90.45.45,90.30.60,分别由1种和1*2*3=7种情况,共7种
所有可能的情况有3C8=56种
概率为7/56=1/8=0.125


0

我爱汽车人 幼苗


这几个角组成三角形的前提是什么是相加等于180,且有一个90度角,45的有一个,30和60的是2*3=6个,一共能挑出7个,再者,挑的顺序不同,及7*3*2=42,题目中并没有提出三个角一定能形成三角形,总数也就不用考虑总角度的问题,及组合排列,一共8个角,选3个,及8*7*6=336,所以恰好是一个直角三角形的概率是42/336=1/8...


0

半仙张 幼苗


①首先,8个球中取3个球,一共有56种可能。(别跟我说这一步你不会。。。)
②然后要知道,需要组成直角三角形,那么90度的角必须选上。这样就需要知道,抽三次,能抽到一次90度的几率是多少,但是这个不好算,所以我们可以算,抽三次,都没有90度的概率,就是7/8乘以6/7乘以5/6。(意思就是在有8个球的时候抽取任意一个90度以外的7个球,后面两个意思一样。)这样得到,抽三次都没有90度的概率...


0