用三个正方体焊接焊接成一个立体图形,最下面一个位棱长10cm,上面两个正方体的底面积的四个顶点刚好都落在下面正方体各个边

用三个正方体焊接焊接成一个立体图形,最下面一个位棱长10cm,上面两个正方体的底面积的四个顶点刚好都落在下面正方体各个边上的中点上.现在给这个铁块外表刷油漆,每立方分米用5分之4千克油漆,共需要漆多少千克?{过【完(一步一步的)整】程}
rockyanlei 1年前 已收到1个回答 举报

toumingsinian 幼苗


最下面的正方体刷漆的面积为:6x10x10-10x10÷2=550(立方厘米)
中间的正方体刷漆的面积为:4x(10x10÷2)+10x10÷2÷2=225(立方厘米)
最上面的正方体刷漆的面积为:5x25=125(立方厘米)
总面积为:900立方厘米=0.9立方分米
需要油漆0.9x4/5=0.72千克
用平移的方法也可 更加简单


5